Поддержка армии и взаимодействие с военнослужащими являются очень важной составляющей служения Русской Церкви. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в преддверии визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Мурманскую область заявил руководитель пресс-службы патриарха священник Александр Волков.

«Очень важной составляющей служения Русской Церкви является поддержка армии и взаимодействие с военнослужащими, — отметил Отец Александр. — Не случайно некоторое время назад был установлен Институт военного духовенства, и это сделано в первую очередь для поддержки военнослужащих, потому что Русская Церковь понимает, насколько важно и ответственно это служение».

По словам руководителя пресс-службы патриарха, люди, которые несут ответственность за безопасность страны, нуждаются в добром слове, в поддержке священника.

«И поэтому, конечно же, патриарх находится в подобного рода регионах, где расположены наши ключевые военные объекты, он, конечно же, их посещает, — сообщил отец Александр. — Исключением не станет и Мурманская область, где патриарх посетит Североморск. И это важный с точки зрения государства стратегический объект, но и для Церкви имеет важное значение само по себе присутствие и развитие здесь военного флота. И Церковь никоим образом не отстраняется от этой заботы и всегда находит верные слова и правильные действия для того, чтобы поддерживать военных, которые в духовной поддержке нуждаются».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, сегодня в Мурманской области начался двухдневный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках визита предстоятель Русской Церкви посетит Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь, объекты в ЗАТО город Североморск, примет участие в Божественной литургии в Свято-Никольском кафедральном соборе, а также в закладке патриаршей капсулы на месте строящегося мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора. В Кировске, согласно предварительной программе визита, патриарх Кирилл посетит, в частности, Спасский храм и Кукисвумчоррский рудник.