Туристические экскурсии в спорткомплексе «Лужники» возобновятся летом 2017 года. Отправной точкой для всех маршрутов станет строящийся на северной трибуне стадиона экскурсионно-туристический центр. Туда можно будет попасть как пешком, так и по воздуху — на фуникулёре с Воробьёвых гор. Для экстремалов организуют особый маршрут: посетителям предложат спуститься с крыши здания на Лужнецкую набережную с помощью системы zip-line, то есть по стальному канату, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Экскурсионные программы будут значительно расширены. Отдельные программы посвящены истории спорта и архитектуре сталинского классицизма. Также в «Лужниках» запустят обучающие игры-квесты, в которых можно будет узнать много интересного о легендарных спортсменах нашей страны. А для любителей экстрима создадут маршрут на крыше стадиона», — заявили в пресс-службе спорткомплекса «Лужники».

Перемещаться по крыше экскурсанты будут в сопровождении гида. Чтобы обеспечить безопасность всех участников, разработана специальная система, работающая по принципу страховки для верхолазов, но адаптированная для туристов.

Тем, кому не хватит острых ощущений, предложат спуститься на Лужнецкую набережную с помощью системы zip-line: по стальному канату со специальными блоками. Посетителей карабинами пристегнут к тросу, при этом скорость будет контролировать специальная система, и весь спуск займёт около трёх минут. Внизу туристов встретят сотрудники комплекса.

Отметим, подобное развлечение организовано на крыше Олимпийского парка в Мюнхене.

Напомним, спорткомплекс «Лужники» реконструируют к чемпионату мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году. На стадионе пройдет церемония открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. Основные строительные работы планируют закончить уже в 2016 году. Пока все экскурсионные программы на территории спорткомплекса приостановлены.