В Хабаровском крае Ванинский районный суд обязал ОАО «Порт Ванино» снизить негативное воздействие угольной пыли на окружающую среду. Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменений, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «В Свободном порту Ванино борются с угольной пылью»

В суд обратился с иском транспортный прокурор Ванино.

«В связи с многочисленными жалобами жителей и сообщениями в средствах массовой информации о загрязнении атмосферного воздуха поселка Ванино угольной пылью, Дальневосточная транспортная прокуратура незамедлительно организовала проверку. В результате установлено, что загрязнение окружающей среды происходит вследствие несоблюдения требований природоохранного законодательства при перевалке и хранении угля в морском порту Ванино. С целью устранения выявленных нарушений Ванинский транспортный прокурор принял комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе и в судебном порядке», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры.

В апреле 2016 года на сходе жителей поселка Ванино, посвященном проблеме загрязнения воздуха угольной пылью, заместитель генерального директора ОАО «Порт Ванино» Евгений Дмитраков сообщил жителям, что «загрязнение воздуха угольной пылью имело место быть, но сегодня оно сведено к нулю».

Суд с этим утверждением не согласился: доводы транспортного прокурора о нарушении стивидорной компанией природоохранного законодательства при перевалке и хранении угля принял, иск прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решением суда ОАО «Порт Ванино» обязано до 31 декабря 2016 года возвести вокруг складов угля габаритные стенки, предотвращающие просыпание груза, утвердить новые нормативы предельно допустимых выбросов, а также получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Суд также обязал предприятие постоянно применять оборудование по пылеподавлению и пылеулавливанию.

Как сообщало ИА REGNUM, несколько лет в Ванино остро стоит экологический вопрос, связанный с отгрузкой угля, пыль от которого оседает в жилом массиве. Местные жители и экологи бьют тревогу. Собственники компаний, работающих с углем, вкладывают деньги в экологическую безопасность, но решить проблему получается не у всех. Если угольному терминалу удалось свести до минимума загрязнение окружающей среды пылью, то вот на Ванинский порт продолжают поступать жалобы. Местные жители настаивают, чтобы собственники порта либо вкладывали серьезные деньги в пылеподавление, а это десятки миллионов долларов, либо сворачивали бизнес.