По всем признакам, взрывное устройство, примененное боевиками террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в районе Карада (Багдад), кардинально отличается от всего, что до этого применяли в ходе своих терактов исламисты, пишет эксперт по борьбе с терроризмом Андрес Перес в статье для War is Boring.

В результате теракта боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), совершенного в иракской столице 3 июля, погибло 324 мирных жителя, большая часть из них — дети. Более 200 человек получили ранения.

Автор обращает внимание на то, что на месте взрыва не было обнаружено видимых признаков воронки, а близлежащим строениям не был нанесен значительный структурный ущерб. По свидетельству большого числа свидетелей, после взрыва также ощущался жар крайне высокой интенсивности. Некоторые эксперты отмечают, что в результате непосредственно взрыва погибло от 20 до 30 человек, тогда как остальные 300 человек стали жертвами вторичных пожаров.

На основе этих данных можно утверждать, что теракт в Караде в каком-то смысле уникален и свидетельствует о том, что исламисты из ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), скорее всего, использовали не только обычную взрывчатку в основном заряде. По всем признакам, во взрывном устройстве применялось зажигательное средство, способное к интенсивному и длительному горению.

С одной стороны, такой эффект, которого удалось добиться террористам в Багдаде, можно получить при использовании, например, взрывчатки, действующей на принципе взрыва топливно-воздушной смеси или объёмно-детонирующих боеприпасов (ОДБ). С помощью неё можно преодолеть недостатки традиционной взрывчатки.

Действие такой смеси характеризуется прекрасными зажигательными свойствами, а также тем, что после детонации не остается видимых кратеров от взрыва. Устройства с таким зарядом обычно состоят из обогащённых горючим гелей или желе, а также «заряда-распылителя», которые распылят при детонации топливный компонент в виде облака аэрозоли и затем воспламеняет или детонирует его.

Продолжительное горение внешнего слоя молекул топлива при их соприкосновении с воздухом вырабатывает дополнительное тепло, которое поддерживает температуру внутреннего огненного шара и, таким образом, приводит к детонации. Иными словам, при использовании такого типа взрывчатки создается большой и долго горящий огненный шар. Таким образом, обычный ОДБ привел бы к большему повреждению близлежащих строений в Караде.

С другой стороны, зажигательные снаряды предназначены для создания медленногорящих пожаров высокой интенсивности. Хотя зажигательные снаряды и используют такие материалы, как термит, магниевая пудра и белый фосфор, самым простым для кустарного производства является, конечно же, напалм, то есть смесь сгустителя и топлива — чаще всего бензина, — который приклеивается к коже, вызывая серьезные ожоги при воспламенении.

Более того, напалм может проникать в окопы, бункеры и другие защитные сооружения, благодаря чему это средство крайне эффективно против обороняющегося противника. Более того, напалм легко изготовить, а рецепты его производства доступны в интернете.

Важно отметить, тем не менее, что зажигательная смесь вроде напалма не является взрывчаткой. Таким образом, в контексте применения зажигательных снарядов, их зажигательные свойства используются исключительно для повышения эффекта традиционных зарядов. Это означает, что если исламисты из ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и создали самодельное взрывное устройство (СВУ) на основе напалма для применения в качестве стандартного зажигательного снаряда, его использование потребовало, скорее всего, применение обычной взрывчатки, которая бы оставила после себя характерный кратер. Поэтому нельзя говорить, что именно СВУ на основе напалма было применено в Караде.

Ответ на вопрос о том, какой тип взрывного устройства применяли террористы, может находиться в разнице между принципами дефлаграции — быстрого горения без детонации — и детонации. Когда происходит воспламенение газа и воздуха, может произойти резкий переход от дефлаграции к детонации, что приводит к взрыву с последующей ударной волной. ОДБ основываются на принципе перехода от дефлаграции к детонации для увеличения силы разрушительной ударной волны.

Что важнее, такой переход происходит не всегда. По данным исследования такого вида взрывчатки, проведенного в 1993 году в Разведывательном управлении министерства обороны США, если происходит дефлаграция топлива, но не происходит детонации, жертвы будут серьезно обожжены или могут вдохнуть горящее топливо.

С учетом этих фактов можно сделать вывод, что боевики ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) примели взрывное устройство на основе ОДБ, которое не детонировало. Именно этим и можно, скорее всего, объяснить уникальный характер теракта. Как указывалось выше, такие взрывные устройства не оставляют кратера в земле. Если происходит только дефлаграция, то вероятность возникновения такого кратера еще меньше, поскольку единственная ударная волна на месте взрыва была бы произведена незначительным «зарядом-распылителем». Более того, отсутствие детонации в зажигательном элементе может объяснить, почему близлежащим зданиям не было нанесено структурных повреждений.

Кроме того, если в результате приведения в действия такого взрывного устройства произошла только дефлаграция зажигательной смеси, образовавшееся облако могло бы создать огромный огненный шар, которым и объясняется интенсивный жар, ощущаемый после взрыва. В таком случае, скорее всего, использовался напалм, горящий при температуре приблизительно 2,7 тыс. градусов Цельсия. Вероятность того, что террористическая группировка «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) применила напалм достаточно высока, поскольку он дешев, прост в изготовлении и крайне смертоносен.

Более того, долго и интенсивно горящий шар огня, вызванный дефлаграцией обширного облака аэрозолированного напалма, только и мог привести к громадным человеческим жертвами на заполненной торговой улице в районе Карада. После затухания шара огня большое число пластиковых стен, баннеров, текстиля и парфюмерной продукции в магазинах на улице продолжали гореть, в результате чего погибло еще большее число мирных граждан. Этим и объясняется, почему приблизительно 90% жертв погибло от пожара, а не от взрыва.

ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) полагается на применение самодельных взрывных устройств в качестве основного оружия. Боевики группировки крайне квалифицированы в изготовлении широкого спектра высококлассных СВУ. Хотя исламисты и полагаются на проверенные средства, они готовы и экспериментировать. Поэтому вполне вероятно, что у них будет воля и возможность произвести перейти на ОДБ в своих терактах.