Грузинская неправительственная организация «Международная прозрачность — Грузия» подаст в Страсбургский суд иск против России с целью защиты прав 11 граждан Грузии. Об этом на пресс-конференции 12 августа сообщила руководитель НПО Эка Гигаури.

Она подчеркнула, что ее организация будет защищать права граждан Грузии, проживающих на «оккупированной территории» Южной Осетии. Иск, который готовится для отправки в Страсбургский суд по правам человека, касается вопросов грубого нарушения прав вынужденно перемещенных лиц во время и после августовской войны 2008 года.

«Иском мы доказываем, что осуществленная российскими оккупантскими войсками после 2008 года ползучая оккупация нарушила право собственности граждан Грузии, в частности, их незаконно лишили земельных участков, жилых домов и других хозяйственных объектов. Это является нарушением Европейской конвенции прав человека», — заявила Гигаури и сообщила, что на данном этапе ее организация представляет интересы 11 граждан Грузии.

Согласно официальным данным грузинской стороны, «линия оккупации» проходит через 104 села, и Эка Гигаури утверждает, что в случае успеха дела в Страсбургском суде его результатами смогут воспользоваться все те граждане, права которых были нарушены Россией и ее «оккупационными силами».

По утверждению грузинской НПО, в ходе «оккупации» Россией были нарушены статьи 1-я, 8-я и 13-я Европейской конвенции прав человека.

От имени организации Эка Гигаури выразила благодарность министерствам иностранных дел и обороны и Службе госбезопасности за помощь в подготовке иска и предоставление необходимой для этого информации.