В таджикской столице введен паспортный режим, сотрудники правоохранительных органов проводят обход дворов, выявляют незаконно проживающих в городе граждан и переписывают данные жителей Душанбе. Об этом сегодня, 12 августа, сообщил портал «Азия-Плюс».

Мероприятие названо плановым, оно проводится по распоряжению руководства МВД в преддверии празднования 25-й годовщины независимости Таджикистана.

Напомним, что силовые структуры Таджикистана переведены на усиленный вариант несения службы с начала августа 2016 года. Усилены меры безопасности на внешних рубежах и во всех городах и районах страны.

«С 20 августа по 15 сентября текущего года правоохранительные органы и силовые структуры полностью перейдут на казарменное положение», — сообщил источник издания в силовом блоке правительства.

День независимости в Таджикистане отмечается ежегодно 9 сентября. В честь 25 годовщины запланировано введение в эксплуатацию ряда крупных промышленный предприятий и социальных объектов. Кроме того, в честь памятных дат в стране традиционно объявляется амнистия. По словам представителя исполнительного аппарата президента Таджикистана Барно Сайвализоды, закон об амнистии «разрабатывается без преждевременной огласки, в атмосфере секретности» для предотвращения коррупционных действий.