В Новосибирске открылись социальные пункты горячего питания. Один раз в день горячую еду здесь могут получить малоимущие семьи с детьми; семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, а также люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Обед можно получить по талонам, которые выдаются в районных центрах комплексного обслуживания населения.

Социальные столовые — проект департамента по социальной политике мэрии Новосибирска. Как рассказали ИА REGNUM в мэрии, он организован в рамках программы «Дети и город» на 2012−2016 годы. Сегодня в городе открыто два таких пункта — на правом берегу и в левобережье. На эти цели из городского бюджета в текущем году выделено 2,7 млн рублей.

«В условиях сегодняшней экономической ситуации эта поддержка направлена в первую очередь на те семьи, где много детей. У многих семей нет даже возможности каждый день готовить детям горячие обеды, поэтому мы должны помочь им, сберечь их здоровье. Услуга оказалась очень востребованной», — заявил мэр города Анатолий Локоть.

По словам директора комплексного центра социального обслуживания населения Железнодорожного района Новосибирска Натальи Хомлянской, только у них в столовой в правобережье ежедневно обслуживается более 150 человек. «Экспериментальной площадкой был Центральный район, теперь уже к нам приезжают из Октябрьского, Дзержинского и других районов города. Стараемся угодить всем: помимо стандартного обеда из трех блюд, сейчас планируем ввести и питание для грудных ребятишек. Кроме того, в рамках программы продолжается выдача продуктовых наборов льготникам», — подчеркнула Хомлянская.

Отметим, в Новосибирске под критерии нуждающихся попадает более тысячи человек. За два месяца, пока проект тестировался, постоянными посетителями этих двух центров стали более 600 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, эксперты заявили, что положение Новосибирской области, на которое повлиял экономический кризис, улучшится не скоро. Стабильности и процветания ждать в ближайшее время не стоит, скорее всего, изменения начнутся только после 2018 года или даже 2019 года.

Читайте также: До зимы почти все жители Новосибирской области ощутят дыхание кризиса

«Мы еще не до конца ощутили результаты этих кризисных явлений, которые начались в январе 2016 года. Вот сейчас прошло полгода, и начались частые сокращения в регионе. Полгода предприятия работали еще на старых запасах, по инерции. А вот середина года уже показала более-менее реальную экономическую ситуацию. С осени до зимы почти все жители Новосибирской области ощутят дыхание этого кризиса», — заявила доцент кафедры корпоративного управления и финансов Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) Елена Разомасова.

Читайте также: В Новосибирской области цены выросли практически на все