В избирательной комиссии Якутии предпочитают отмалчиваться, не реагируя ни на заявление главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой о том, что в республике при сборе подписей за кандидата были допущены «вопиющие злоупотребления и нарушения», «происходит беспрецедентное применение административного ресурса», ни на сообщения об этих инцидентах. При этом жалобу, аналогичную поступившей в ЦИК РФ, в Якутии также получили, сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя регионального избиркома Екатерина Андреева. Речь в ней идёт о нарушениях, допущенных при сборе подписей за самовыдвиженца на выборы в Госдуму, госсоветника республики Андрея Борисова.

Читайте также: Выборы в Якутии: «Вова, друзья есть? За них загогулину поставишь»

На вопрос, какие действия будут предприняты по этой жалобе, представитель ЦИК республики ответить отказалась, и бросила трубку. Перед этим Екатерина Андреева сообщила, что решение, регистрировать ли Андрея Борисова кандидатом на выборы в Госдуму, в избиркоме примут до 14 августа.

«Региональный избирком отмалчивается потому, что его руководители — бывшие чиновники Якутии, лоббирующие интересы действующих чиновников, — считает руководитель Общественной Организации «Якутия — Наше Мнение» Степан Петров. — В предыдущие годы они просто игнорировали сообщения о нарушениях избирательного права, допущенных представителями партии власти. Система «двойных стандартов» действует и в судебной системе Якутии, которая принимает неправосудные решения по делам, касающихся нарушений во время выборов».

«Если подписи будут одобрены — тогда понятно, что с молчаливого согласия избиркома всё это происходит», — считает политолог преподаватель Якутского института экономики филиала Санкт-Петербургского университета управления и экономики Андрей Данилов. Он полагает, что если все члены ЦИКа молчат и не комментируют сообщения о нарушениях, значит, на то есть свои причины, и кандидат одобрен.

«Если кандидат провластный, то нарушений даже московский ЦИК не найдёт, — также отметил эксперт. — Может, Памфилова просто пока не в курсе, но ей потом скажут, что всё нормально. У нас же всегда так. Сначала шумиха, а потом окажется, что казачок-то наш, а не засланный. Правды иногда не добиться даже в вышестоящих инстанциях».

Но регистрацию можно будет отменить как минимум за неделю до дня голосования, напоминает Андрей Данилов и надеется, что «если ЦИК РФ интересуется этой проблемой, значит дело серьёзное, и возможно, всё-таки удастся добиться чего-нибудь. Федеральный ЦИК должен дать по башке за нарушения, по крайней мере проверить. Может, будут сделаны оргвыводы на уровне якутского руководства. Может быть, попадёт ЦИКу республики или главе региона».

Читайте также: Предвыборный скандал в Якутии: эсер обвинил власти региона в фальсификации

При этом политолог подчеркнул, что если Андрей Борисов примет участие в выборах, то будет весомой фигурой и способен оттянуть голоса у эсера Федота Тумусова, ради которого «Единую Россию» в Якутии лишили права выставлять одномандатника. Ранее власти республики ставили на директора «Якутскэнерго» Олега Тарасова, который чуть не стал «троянским конём» на выборах, но потом решил баллотироваться от партии «Родина».

Заявление Эллы Памфиловой об использовании админресурса на выборах Степан Петров пояснил так: «Запуганные бюджетники, держась за свои мизерные доходы, собирают подписи за кандидатов партии власти и голосуют за них, в обязательном порядке представляя фото листа голосования начальству, иначе грозит увольнение».

Как сообщало ИА REGNUM, региональное отделение «Единой России» расстроил запрет выдвигать одномандатника в Якутии, который, по мнению экспертов, был установлен в рамках межпартийного соглашения на федеральном уровне и в пользу кандидата от «Справедливой России», действующего депутата Госдумы Федота Тумусова. Тогда власти региона, как полагают политологи, стали сначала неявно поддерживать гендиректора «Якутскэнерго» Олега Тарасова, а затем на выборы самовыдвиженцем пошёл госсоветник республики и однофамилец главы региона, экс-министр культуры Андрей Борисов, сбор 18,5 тысяч подписей за которого проходил на фоне многочисленных сообщений региональных журналистов об использовании админресурса и подделке подписных листов. По этим фактам в избирком региона поступило 2 жалобы. Какие действия по ним были предприняты и были ли действительно допущены нарушения, ЦИК Якутии избирателей не проинформировал.

Читайте также: Памфилова о предвыборной Якутии: «Беспрецедентное применение админресурса»Между тем, глава ЦИК РФ Элла Памфилова, получившая только одну жалобу на нарушения в республике, заявила: «Там происходит беспрецедентное применение административного ресурса путём массовой подделки подписей избирателей в поддержку выдвижения одного из кандидатов в депутаты Государственной Думы». В ближайшее время в Якутию будет направлена спецгруппа из представителей федерального избиркома, Генпрокуратуры и МВД, которая проверит, действительно ли в республике были допущены «вопиющие злоупотребления и нарушения».

Напомним, на выборы в Госдуму РФ по одномандатному округу Якутии баллотировались 12 кандидатов, из которых участвовать в предвыборной гонке продолжают 9 человек — трём самовыдвиженцам не удалось собрать 18,5 тысяч подписей для регистрации. Представленные в избирком подписи за Андрея Борисова будут проверяться, остальные кандидаты от партии уже зарегистрированы. От «Справедливой России» на выборы идёт Федот Тумусов, от ЛДПР — депутат регионального парламента Гаврил Парахин, от КПРФ — секретарь регионального отделения партии Пётр Аммосов, от «Коммунистов России» — пенсионер Александр Лазарев. «Партию роста» в одномандатном округе Якутии будет представлять предприниматель Айсен Тихонов, российскую экологическую партию «Зелёные» — директор ООО «Эффект» Айтал Ефремов, «Яблоко» — соучредитель «Диссернета» Андрей Заякин, «Родину» — генеральный директор «Якутскэнерго» Олег Тарасов.