В кубанской столице в текущем году в квартирах 68 ветеранов сделают ремонт. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Краснодара 5 августа, все строительно-монтажные работы выполняются в соответствии с заявками и пожеланиями фронтовиков. Затраты на ремонт не должны превышать 180 тыс. рублей.

Как проинформировали в МКУ «Горжилхоз», на эти цели в 2016 году из городского бюджета выделено 10 млн рублей. Списки на капитальный ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны составляют администрации внутригородских округов.

В этом году квартиры фронтовиков отремонтируют в два этапа. До конца сентября планируется выполнить работы по 13 адресам в каждом из четырех внутригородских округов. В общей сложности это 52 квартиры. Затем в ходе второго этапа капитально обновят жилье фронтовиков еще по 11 адресам в разных частях города. Сэкономленные средства позволят обновить внутреннюю отделку еще пяти квартир. Все работы подрядчик планируют завершить до конца года.

Собирают средства на ремонт квартир ветеранов и инвесторы.

Добавим, что в 2016 году в Краснодарском крае новым жильем планируется обеспечить 222 ветерана Великой Отечественной войны. На эти цели региону направлено 279 миллионов рублей из федерального бюджета. Всего за период с 2008 по 2014 годы на Кубань поступило более 6 миллиардов рублей, что позволило обеспечить жильем 5449 фронтовиков.

Также по теме: Власти Краснодара приняли некачественный ремонт в квартире ветерана войны

Между тем, с должным вниманием и уважением чиновники относятся к ветеранам далеко не всегда. Так, в прошлом году 88-летняя жительница Краснодара Нина Худякова осталась недовольна сделанным в ее квартире ремонтом. После жалобы в прокуратуру проверкой было установлено, что работы в жилом помещении были выполнены некачественно и не в полном объеме. Несмотря на это, власти акт выполненных работ подписали.

Нарушают должностные лица права ветеранов и на получение нового жилья. Престарелым фронтовикам нередко приходится отстаивать их в судебных инстанциях.

Подробнее: Вдове ветерана войны пришлось добиваться квартиры через суд (Кубань)