Продолжают обрастать новыми эпизодами уголовные дела с участием бывших сотрудников специализированной организации Министерства обороны РФ. Не стала исключением и ее деятельность по обслуживанию жилфонда военных городков на Северном флоте. О этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Северному флоту.

В марте 2016 года Архангельский Октябрьский суд вынес приговор бывшему директору филиала «Архангельский» ОАО «Славянка» Алексею Соломинову и генеральному директору Мурманского ООО «СевПродСнаб» Роману Семенову. Суд признал их виновными в мошенничестве и растрате и приговорил к лишению свободы 4,5 и 4 года соответственно, с отбыванием в исправительной трудовой колонии общего режима. Приговор вступил в силу.В ходе работы оперативных подразделений Управления ФСБ России по Северному флоту была выявлена схема преступной деятельности Семенова и Соломинова и собраны достаточные материалы, ставшие впоследствии основанием для возбуждения уголовного дела.

В частности, оперативники установили, что ОАО «Славянка» заключило с ООО «Прокс» договор на проведение текущего ремонта на объектах МО РФ.

Для выполнения данных работ в военных частях Архангельской области генподрядчик привлек ООО «СевПродСнаб», которое не имело собственной техники и людских ресурсов для их проведения. Подделывая отчетную документацию, Соломинов и Семенов отчитывались перед руководством об «освоении» бюджетных средств.

Таким образом, Министерство обороны РФ оплатило ремонт столовой и учебно-тренировочного комплекса одной из войсковых частей флота, внешний вид и состояние которых по сей день остаются аварийными. В общей сложности нанесенный преступной деятельностью мошенников ущерб составил более 14 млн. рублей.

По фактам завышения оказанных в рамках государственных контрактов услуг по уборке территории и санитарному содержанию объектов Вооруженных сил, в бюджет государства возвращено более 12 миллионов рублей, необоснованно перечисленных на расчетные счета регионального представительства ОАО «Славянка» за услуги, которые фактически оказаны не были.

Как сообщало ИА REGNUM, работа «Славянки» постоянно вызывала нарекания как у жителей военных городков, так и у ресурсоснабжающих организаций. Долги «Славянки» за теплоэнергию не раз становились причиной угрозы отключения от тепла жилых помещений Минобороны.