В челябинском городе Аше граждане сорвали публичные слушания по вопросу строительства ветки ж/д путей для обеспечения транспортировки марганцевого известняка. Слушания перенесены на неопределённый срок, передает корреспондент ИА REGNUM.

На 1 августа были запланированы повторные публичные слушания по проекту строительства подъездных ж/д путей через поселок Лесохомиков. Предполагались выступления представителей ООО «Башминералресурс», уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариты Павловой, жителей Аши и главы города Виктора Лукьянова. Модерировал слушания специально приглашенный сторонний специалист.

Заседание началось в зале школа №2. Однако до выступлений заявленных участников дело не дошло. Градус накала нервов и эмоций поднялся уже на стадии регистрации участников. Далее во время обсуждений собравшиеся фактически заблокировали проведение процедуры. Все скатилось к неконтролируемым заявлениям, крикам и перемещениям по залу заседания. Возникла конфликтная обстановка. Жители держали плакаты «Марганцу — нет» и скандировали речевки. Глава города Виктор Лукьянов, следуя настроениям жителей, завершил встречу. Публичные слушания отложены на неопределенный срок.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова, присутствовавшая на слушаниях, отметила нарушения проведения мероприятия еще на стадии регистрации участников. По мнению омбудсмена, «комиссия по организации слушаний обязана была осуществлять регистрацию участников строго по паспортам, только жителей Ашинского района, граждан, достигших 18-летнего возраста и старше». При этом, по неофициальным данным, к месту проведения публичных слушаний прибыл автобус с башкирскими номерами. Предположительно в них находились сторонники строительства. Отметим, подобную тактику влияния на процесс принятия решений при проведении публичных слушаний используют и сторонники, и противники строительства различных экологически спорных объектов. Например, на слушаниях по Томинскому ГОКу 21 июля 2015 года в селе Долгодеревенском Челябинской области, участниками слушаний также были зафиксированы автобусы, подвозившие посторонних людей.

Экологическая ситуация в Челябинской области обостряется. Положение активно начали использовать оппозиционные политические группировки. Играя на настроениях людей, лидеры оппозиции ощутили возможность использовать ресурс возмущения жителей плохой экологией. Особенно эффективно это получается делать в небольших городках и населенных пунктах. Так, 21 марта 2016 года в небольшом поселке Сулея Челябинской области на митинг против строительства склада хранения химических веществ были выведены от 300 до 700 человек. Что для поселка с населением в 3 тысячи огромная цифра. Строительство объекта было заблокировано.

Напомним, летом 2015 года ООО «Башминералресурс» приступило к возведению железнодорожной ветки для перевозки марганцевого известняка из месторождения, расположенного на границе Башкирии и Челябинской области.

Новый линейный объект находится в рамках существующих путей общего пользования. То есть перевозка экологически не безопасных грузов предполагалась в непосредственной близости от проживания людей. Как выяснилось строительство было начато без положительной государственной экспертизы на работы.

Кроме того, были пресечены работы ООО «Башминералресурс» по перегрузки марганцевой породы на территории рабочего поселка Кропачёво, расположенного неподалеку от Аши.