Губернатор штата Нью-Йорк (США) Эндрю Куомо направил в местный департамент исправительных учреждений поручение о запрете, который требуется наложить на виртуальную деятельность трёх тысяч условно-освобождённых преступников: осуждённым за сексуальное насилие лицам запрещается играть в набирающую популярность компьютерную игру Pokemon Go, сообщает Agence France-Presse.

Отмечается, что при помощи этих ограничений американские власти надеются предотвратить возможные преступления, в частности, в отношении детей. «Защита детей Нью-Йорка является приоритетом номер один, и в связи с развитием технологий мы должны быть уверены, что этот прогресс не предоставит опасным преступникам новых возможностей по поиску жертв», — сказал Куомо.

Накануне, 1 августа, Куомо обратился с запросом к разработчику Pokemon Go, попросив ввести в программное обеспечение игры блокировку для определённой категории пользователей. Речь шла о преступниках в сексуальной сфере.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 августа газета Independent сообщила, что в игру Pokemon Go добавлено предупреждение об опасности для пользователей: «Не играйте за рулем» и «Не входите на территорию», из софта убрали шагомер, определяющий точное положение предметов.