Прозвучавшие в ряде СМИ планы российского министерства образования и науки к 2019 году сократить более восьми тысяч научных сотрудников губительны российской науки и высшей школы, считают уральские ученые.

Кроме того, из-за нехватки средств власти к 2017 году могут сократить 40% бюджетных мест в вузах по сравнению с текущем годом. Также могут быть урезаны студенческие стипендии, ранее сообщало ИА REGNUM.

«Доля расходов на науку в нашем бюджете значительно ниже, чем в странах, определяющих облик современного общества. Дальнейшее снижение этой доли повлечет продолжение увеличения нашего технологического отставания во всех сферах, к продолжению интеллектуальной деградации, не видеть которую может только слепой», — считает заведующий кафедрой философии Курганского государственного университета Борис Шалютин.

О недопустимости сокращения расходов на науку говорит и старший преподаватель кафедры социологии и социальных технологий управления Уральского федерального университета, сопредседатель Центрального совета Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Дмитрий Трынов.

«Инициатором сокращения научных сотрудников, профессорско-преподавательского состава является отраслевое министерство. Лично для меня это абсолютно недопустимая вещь, ведь оно должно, по идее, отстаивать интересы данной отрасли, развивать ее. Суммы на финансироввние, и так более чем скромные, собираются урезать. В принципе, наш бюджет ещё три-четыре года назад переступил черту, за которой развитие науки и образования невозможно. Наша отрасль финансируется по остаточному принципу. Увы, это означает, что при сокращении бюджета нас будут резать в первую очередь. Планы Минобрнауки, озвученные сейчас, вполне вкладываются в те, что были озвучены еще в 2012 году — сокращения 120 000 профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников к 2020 году. Это означает кадровый подрыв сферы, которая считается трудновосполнимой в плане человеческого потенциала. Учёных готовить долго и дорого. По этой причине я склонен считать, что планы правительства состоят в уничтожении трудового потенциала системы высшего образования, упразднении доступности высшего профессионального образования как такового и, в конечной перспективе, превращении России в страну с показателями образованности населения на уровне стран третьего мира», — считает эксперт.

Отметим, директор департамента информационной политики Министерства образования и науки РФ заявила 1 августа, что массового сокращения учёных не планируется. «По итогам последнего заседания по бюджетным расходам у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева было принято решение не сокращать расходы и объем госзадания в сфере образования в бюджете 2017−2019 годов», — подчеркнула она.