В городе Бугуруслане Оренбургской области суд вынес приговор двум уроженцам Оренбуржья, которые в настоящее время являются жителями Волгограда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональнйо прокуратуре, мужчины, работавшие в Терапевтическом Сообществе «Вершина-Бугуруслан», признаны виновными в незаконном лишение граждан свободы, не связанным с их похищением, совершенным по предварительном сговору.

«Уголовное дело возбудили после прокурорской проверки. По ее результатам реабилитационный центр в Бугуруслане прекратил свою деятельность», — отметил представитель надзорного ведомства.

Вместе с тем, программа ТС «Вершина», судя по данным в интернете, продолжает реализовываться, только центр теперь называется «Рекавери-Бугуруслан». Однако попытки корреспондента ИА REGNUM дозвониться по круглосуточным и анонимным номерам телефонов, указанным на сайтах «Вершины-Оренбург» и «Рекавери-Бугуруслан», оказались тщетными.

Читайте также: В реабилитационном центре Оренбуржья незаконно удерживали наркозависимых

В суде установлено, что с июля 2014 по август 2015 года двое работников реабилитационного центра незаконно удерживали в реабилитационном центре шестерых жителей Оренбурга и Саратова, злоупотреблявших психоактивными веществами. Люди насильно проходили реабилитацию и ресоциализацию.

Обвиняемые полностью признали свою вину, поэтому дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. Один из мужчин приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года, другой — к одному году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осужденные в добровольном порядке компенсировали пострадавшим причиненный моральный вред.

Читайте также: В Оренбуржье двух человек ждет суд за незаконное лишение свободы граждан

Стоит отметить, что в Оренбурге суд также в особом порядке рассматривает дело в отношении двух сотрудников реабилитационного центра. По версии следствия, они насильно доставляли граждан, зависимых от алкоголя и психоактивных веществ, в реабилитационные центры «Вершина-Оренбург» и «Вершина-Бугуруслан».

Напомним, ранее Оренбургский районный суд вынес приговор Максиму Павлову, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Первой судебной инстанцией ему назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.