Эво Моралес создал новый Фонд развития коренных народов и крестьян, сообщает ABI. Деятельность организации будет направлена на поддержку самых бедных сельских общин Боливии. Бюджет фонда — 25,8 млн долларов.

Год назад фонд с аналогичным названием был ликвидирован указом президента Боливии. Как выяснилось, в течение девяти лет эта структура реализовывала различные коррупционные схемы. Несколько руководителей Фонда обвиняются в присвоении финансовых средств, около 90 фермеров и лидеров коренных народов — в незаконном получении денег на личные банковские счета, комментирует Prensa Latina.

Ранее, президент Боливии Эво Моралес представил «Экономический и социальный план», который будет реализован совместно с общественными движениями в интересах беднейших секторов общества на средства Боливии. Всего в период с 2016 по 2020 год на реализацию плана будет выделено 50 млрд долларов. Эво Моралес приветствовал и участие иностранных инвесторов в развитии экономики, но подчеркнул, что решать, на что и как тратить средства, будет боливийский народ, писало ранее ИА REGNUM.