На Серпуховско-Тимирязевской линии столичного метро появился поезд «Полосатый экспресс» с обновленной экспозицией. Запуск состава приурочен к Международному дню тигра, посвящен проблемам защиты окружающей среды и объединению усилий по спасению дальневосточных кошек, сообщает агентство «Москва».

«Сегодня Московский метрополитен запускает очередной тематический состав «Полосатый рейс». Данный состав в метрополитене уже не первый — на Люблинско-Дмитровской линии уже курсирует состав оформленный в схожей тематике», — заявил журналистам исполняющий обязанности начальника электродепо «Варшавское» Павел Набатов.

Экспозиция поезда посвящена двум редким представителям семейства крупных кошачьих на планете. Информация для пассажиров преподнесена в современной интерпретации — через язык интернет-символов с применением искусственной нейронной сети.

Напомним, Международный день тигра был учрежден в 2010 году на форуме «Тигриный саммит», который посвящен проблемам сокращения численности тигров. В дикой природе из-за охоты браконьеров их осталось около пяти тысяч. Причем каждый десятый хищник обитает на Дальнем Востоке.

В России традиционно главные торжества пройдут в Приморском крае, там обитает крупнейший представитель кошачьих — Амурский тигр. Он стал символом Приморья и его столицы Владивостока с самого момента освоения этих земель. Скульптуры тигра установлены по всему городу, а его изображение присутствует на гербе края.