В столице Камчатки более 20 владельцев и водителей автобусов провели пикет у здания администрации столицы региона. Это те люди, которые работают на транспорте с табличками «аренда». Есть еще автобусы с желтыми табличками, но их проблема не касается, так как у них есть договор с мэрией. Люди вышли к чиновникам с лозунгами: «Выполните федеральный закон — верните работу», «Власти, не торгуйте общей дорогой», «Глава! Ты слишком часто нарушаешь закон» и другими.

Читайте также: Власти устроили в столице Камчатки транспортный коллапс

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель краевой профсоюзной организации работников транспорта Олег Федоров, вся проблема в том, что чиновники либо не могут по каким-то причинам, либо не хотят наладить работу по выдаче карт маршрутов коммерческим перевозчикам. В итоге, из-за начала действий норм нового 220-ФЗ, они оказались не у дел. Если выйдут без разрешения на маршрут, то рискуют заплатить штраф — более 300 тысяч рублей.

Отметим, что профсоюзы и чиновники читают новый федеральный закон по-разному. Первые уверяют, что он позволяет коммерсантам выйти на временную работу до проведения конкурса по закреплению маршрутов (планируется в октябре), а вторые настаивают — нет договора с мэрией, нет и работы.

Читайте также: В столице Камчатки власти воюют с частными перевозчиками

Толком объяснить, что именно хотят власти от перевозчиков, чиновники не могут. Глава администрации Дмитрий Зайцев, в частности, постоянно говорит об отсутствии юридических оснований, но каких сказать не может, ссылаясь на юристов.

«Они обращаются во все органы власти с требованием выдать им маршрутные карты и заключить договоры на осуществление пассажирских перевозок. Но специалисты всех уровней, в том числе и Федеральных надзорных органов заявляют, что юридических оснований для заключения договоров с «нелегалами» нет! Как только они найдут законные основания для заключения договора — с нашей стороны будут подписаны все документы», — сказал Дмитрий Зайцев.

При этом он отметил, что сейчас чиновники пытаются решить проблему с дефицитом транспорта, который возник в краевом центре из-за ухода с маршрутов «аренд». Для этого сокращается перерыв в расписании работающих автобусов. Также власти надеются в ближайшее время решить проблему с пассажирскими микроавтобусами, которые также оказались не у дел. Но с ними, как говорят чиновники, все проще. Они лишь будут обязаны соблюдать некоторые правила, которые ранее игнорировали и тогда смогут спокойно работать.

Как сообщало ИА REGNUM, противостояние частных перевозчиков и властей в столице Камчатки продолжается уже две недели. В знак протеста против действий чиновников водители «аренд» выстроили свои автобусы на парковке напротив мэрии, а «микрики» выстроились на площади в одном из микрорайонов города. Пока они воюют, простые люди вынуждены подолгу ждать автобусов на остановках, а потом ехать в переполненных салонах.