К очередной трагедии мог привести авиаудар, осуществленный ВВС коалиции во главе с США по пригороду сирийского Манбиджа, находящегося в руках террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России), указывается в заявлении центрального командования ВС США 28 июля, опубликованном на сайте ведомства.

«Командование центрального командования ВС США начало проверку внутренней оперативной информации, согласно которой авианалет по прилегающим к Манбуджу территориям мог привести к жертвам среди мирного населения», — говорится в заявлении. «Мы можем подтвердить, что за последние сутки коалиция провела несколько авианалетов по этой территории», — указано в заявлении командования.

В ведомстве подчеркнули, что со вниманием относятся к любым сообщениям о жертвах среди мирного населения, в том числе поступающим от третьих сторон.

«Если информация окажется достоверной, мы примем решение относительно следующего шага», — добавили в командовании.

В ведомстве также отметили, что примут все меры для того, чтобы избежать или минимизировать жертвы среди гражданского населения или разрушений при нанесении ударов.

Напомним, это уже не первый раз, когда в удерживаемом ИГИЛ (запрещено в РФ) городе в результате авиаудара коалиции во главе с США погибают мирные жители. Так, 19 июля более 50 человек погибло в результате в результате авианалета авиации коалиции по целям боевиков ИГИЛ (запрещено в РФ).