Думская улица Санкт-Петербурга может стать пешеходной по выходным дням в течение ближайших месяцев. Об этом сообщила глава Центрального района города Мария Щербакова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Изменения коснутся всего центра ночной жизни Петербурга — Думской улицы, улицы Ломоносова и участка набережной канала Грибоедова. Сейчас там расположены более 20 кафе, баров, ресторанов и ночных клубов. По утрам в выходные дни вблизи них скапливаются пробки из такси, которые развозят гуляющих по домам, поэтому машины коммунальных и оперативных служб зачастую не могут туда попасть. В итоге, уборка улиц по субботам и воскресеньям начинается не ранее полудня.

Пешеходной зона может стать с вечера пятницы до вечера воскресенья.

Кроме того, Мария Щербакова настаивает на том, чтобы заведения на Думской улице стали более «культурными». Полицию просят установить там больше видеокамер и проверить паспорта безопасности у всех баров и клубов, чтобы не допустить беспорядков и нарушений в ночное время.

«Нужен усиленный контроль за работой этих учреждений. Они разные, понятно, что не все отвечают на 100 процентов за качество услуг, которые предоставляют. Это и шум в ночное время, и качество, будем говорить, «питания». Нам важно, чтобы они были доступны, комфортны для гостей города и, самое главное, для жителей, которые не должны испытывать неудобств», — сказала Щербакова.

В качестве эталона ночного отдыха молодёжи чиновница привела заведения, которые работают на окраинах Петербурга. «Для этого есть, наверное, пригородные районы, отдаленные от жилого массива. Они действительно востребованы, молодёжь любит их», — заявила Щербакова.

По её мнению, бары и клубы Думской улицы должны быть «другого уровня», причём, по её словам, бизнес будут не выселять, а убеждать сменить вид деятельности. «На более культурный, более нужный для центра Петербурга», — добавила чиновница.