В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого вечером 26 июля завершился прием документов от абитуриентов. Как сообщили сегодня, 27 июля, ИА REGNUM в пресс-службе вуза, на бюджетные места подано 5284 заявления — средний конкурс по ним составил 6,88 на место, что на уровне прошлого года.

«Пока о реальном конкурсе говорить рано, но уже сейчас, по состоянию на 27 июля, средний конкурс по подлинникам аттестатов составляет 1,43 человека на место», — сообщили в пресс-службе НовГУ, отметив, что прогнозируют рост числа подлинников.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии НовГУ Феликса Груздева, в приоритете в этом году у абитуриентов оказались и гуманитарные направления. «На историю у нас конкурс по заявлениям — 13 на место, на филологию — 9 заявлений на место, на журналистику — 11, не говоря уже о юриспруденции — там вообще 19 заявлений на место», — отметил Груздев.

По-прежнему пользуются большой популярностью медицинские специальности, особенно лечебное дело и стоматология, а также экономические направления. Отмечается, что 39% заявлений подано иногородними (в прошлом году их было около 20%), из Новгородской области — 22% и из Великого Новгорода — 39%.

В этом году приём в крупнейший вуз Новгородской области ведётся на четыре специальности, 40 направлений и 23 профиля бакалавриата. Суммарное число бюджетных мест, включая магистратуру, — 920, но приём документов в магистратуру идёт до 10 августа.