Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельяников объяснил следователям происхождение большой суммы наличных у него дома, которая была обнаружена в ходе обыска. Об этом сегодня, 26 июля, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на свой источник.

Бельяников заявил следователям, что найденные в его доме наличные — это семейные сбережения. Именно такое объяснение значится в документах, отметил источник.

Также уточняется, о каких суммах идет речь. В резиденции главы ФТС были найдены 9,5 млн руб., $490 тыс. и €350 тыс.

Ранее сегодня стало известно, что следователи провели обыски на рабочем месте и по месту жительства Бельянинова, а также двух его заместителей.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела бизнесмена Дмитрия Михальченко, которое было возбуждено по факту контрабанды алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей.

Кроме самого Михальченко под следствием находятся заместитель гендиректора холдинговой компании «Форум» Борис Коревский, заместитель гендиректора компании «КонтРейл Логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский и директор «Юго-Восточной торговой компании» Илья Пичко.

Также обыски были проведены по месту жительства и работы президента «Страховая компания Арсеналъ» Сергея Лобанова. Он является учредителем не менее 15 различных фирм, чья деятельность тесно связана с ФТС. В прошлом Лобанов занимал пост советника Бельяникова.