На протяжении всей образовательной программы участники смены прорабатывали идею празднования Дня народного единства (4 ноября) в России в рамках реализации стратегии национальной политики.

В рамках финальной сессии были презентованы пять лучших проектов, среди которых выбрали наиболее перспективный.

Экспертами в жюри выступили академик-секретарь Отделения историко-филологических наук, член Президиума РАН, научный руководитель ИЭА РАН Валерий Тишков, заведующий кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова, заместитель директора Института по учебно-воспитательной работе Жибек Сыздыкова и помощник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Заварзин.

«Имея огромный опыт работы на подобных площадках, хочу с уверенностью заявить, что «Территория смыслов» — одна из лучших. Вы вместе прошли этот нелегкий путь. Помните, что всё зависит от вас самих, а мы будем судить честно и беспристрастно. Удачи!», — поприветствовал участников Валерий Тишков.

Команда «Дружба народов», подготовившая проект «Наша Родина», затронула тему низкой гражданской идентичности. Проект предполагает серию видеосъемок о всех регионах нашей страны. Основные три шага реализации: флешмоб, методические видеоролики для школ и интерактивные стенды дополненной реальности в местах скопления людей.

«Россияне — это сила и мощь! Мы должны делать всё возможное, чтобы быть одним целым», — заявил капитан команды Сармен Саакян.

Другая команда разработала идею «Путешествие со смыслом», которая заключается в отправке молодых людей в возрасте 18−30 лет в различные регионы России с проживанием в течение одного месяца.

«Изучение и дальнейшее распространение информации о культуре, традициях, обычаях будет способствовать гармонизации межнациональных отношений между представителями этносов Российской Федерации. Сумев ликвидировать стереотипное мышление в молодежной среде, мы сформируем новое представление и наладим культурный диалог, что позволит не только активизировать внутренний туризм, но и повысит уровень компетентности и образованности среди студентов и молодых специалистов в рамках межкультурного обмена», — рассказали участники команды.

С интересным предложением выступили участники двух объединённых на предварительном этапе 8 и 10 команд; их проект получил название «Герои везут». Идея предполагает запуск тематического автобуса, оформленного комиксами с сюжетами фольклора народов России для популяризации праздника. Яркие комиксы представляют собой отражение наиболее значимых мифов, былин и различных сказаний народов страны.

6 команда предложила объявить 2017 год — «Годом национального единства», взяв за основу решение таких вопросов, как низкое знание культуры, обычаев и традиций России, недоступность национальной одежды для широкой аудитории, недостаточная информированность населения о проведении Дня народного единства.

По итогам экспертного голосования победила «Команда Лаврова» под номером 44 с проектом «Сплетая будущее вместе!», в рамках которого был разработан символ и праздничный слоган праздника. Цель проекта — продемонстрировать единство всего народа и показать все лучшее, что есть у нашего государства.

В виде слогана команда предложила фразу «Сплетая будущее вместе», которая неразрывно связана с придуманным символом — косой, ведь коса — это переплетение судеб народов России, его исторического прошлого, культурного наследия, традиций и обычаев.

«Давайте представим, что на календаре 4 ноября 2026 года. С самого раннего утра вы поздравляете родных, коллег, друзей со всех уголков нашей необъятной Родины, в рамках акции «Моя Россия» отправляете открытки, на которых изображена символика праздника, народы России, архитектурные композиции и природа родного края. На центральных площадях проходят праздничные мероприятия. Реализуя акцию «Косичка», волонтеры вручают всем символ праздника — ленточки в виде кос, сплетенные из цветов. Изюминкой праздника станет фестиваль «Коса Россия», где женщины примеряют национальные костюмы и прически. И мужчины не остаются в стороне: для них организованы мастер-классы по плетению кос», — в ходе презентации рассказала представитель команды-победительницы Вера Алхасова.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи.

Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Профильным партнёром смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» является Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).