В 2017 году Сочи станет центром проведения XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

«Мобильное приложение, с помощью которого все смогут регистрироваться, называется Russia2017.com, сайт — одноименный», — сообщил журналистам руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов.

Планируется, что фестиваль пройдет 14−22 октября 2017 года. Основные мероприятия фестиваля примет Сочи, но часть их пройдут и в других регионах России.

«В частности, в сентябре более чем в 30 городах РФ пройдет «Парад студенчества», он будет посвящен старту мероприятия», — уточнил Сергей Поспелов.

Осенью начнется отбор участников. Каждый день XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов будет посвящен отдельным регионам мира: Америке, Африке, Азии и Океании, Ближнему Востоку, Европе, а последний день — России.

Организаторы Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в октябре следующего года в Сочи, ожидают приезда на фестиваль более 20 тыс. участников из 150 стран мира; отбор на фестиваль начнется в сентябре 2016 года, заявила директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева.

Накануне, 25 июля, прошло на площадке Музея современной истории России прошло заседание Национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

«Мы предполагаем и рассчитываем, что будет более 20 тыс. участников из 150 стран мира. То есть это будет событие всемирного масштаба», — сообщила журналистам Ксения Разуваева перед началом первого расширенного заседания Национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года. Она уточнила, что возраст участников — до 35 лет.

По ее словам, кампания по регистрации и набору участников фестиваля откроется 10 сентября 2016 года.

Ксения Разуваева отметила, что регистрироваться участники смогут на сайте «Молодежь России» и через приложение для мобильных устройств. Отбор участников будет проводить дирекция по подготовке фестиваля и Национальный подготовительный комитет.

«Отбор будет происходить в течение всего года, будут отбираться как российские, так и иностранные участники. Будут введены определенные критерии, потому что мы хотим привезти на фестиваль молодых профессионалов со всего мира. Это будут и журналисты, и представители научного сообщества, и творческая молодежь, и лидеры спортивных объединений», — подчеркнула она.

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит один раз в четыре года начиная с 1947 года. Его организатором является Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ), в которую входит порядка 160 молодежных организаций.

В ноябре 2015 года на сессии Генассамблеи Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) в Гаване была одобрена заявка на проведение фестиваля 2017 года в РФ, причем российская заявка стала единственной получившей поддержку федерации. В феврале ВФДМ окончательно определилась с проведением фестиваля в России, а решение по конкретному городу, где пройдет мероприятие (Сочи), было принято на заседании международного подготовительного комитета фестиваля, который прошел в Каракасе (Венесуэла) в начале лета.

До этого мероприятие дважды — в 1957 и 1985 годах — принимала Москва. Фестиваль 1957 года стал самым массовым за всю историю фестивального движения: тогда Москва приняла 34 тыс. делегатов из 131 страны мира.