Установленные в минских троллейбусах камеры слежения нервируют пассажиров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам работников депо, решение об установке веб-камер в общественном транспорте принято в интересах пассажиров и нисколько не нарушает их прав. Сами пассажиры не толь категоричны — есть и те, кого видеофиксация происходящего в салоне откровенно нервирует. Даже если они не выказывают своего возмущения публично или конкретно водителю, то изменением своего поведения (отворачиваются от камер, пересаживаются и так далее) выказывают своё отношение к «инновациям».

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии последовательно расширяют полномочия спецслужб и их увеличивают их финансирование. Камеры слежения давно установлены на центральных улицах и крупных объектах, а в последние годы данная практика резко расширилась, чему способствовало, помимо прочего, удешевление технологий и оборудования слежения.

Власти постсоветской республики вменяют в обязанность сотовым операторам, провайдерам и другим субъектам устанавливать специальное оборудование, программное обеспечение и оплачивать работу сотрудников, занятых в слежке за гражданами. Так, операторы сотовой связи были вынуждены приобрести оборудование, позволившее в декабре 2011 года спецслужбам Белоруссии установить абонентов, находившихся 19 декабря 2010 года в районе эпицентра массовых акций протеста утомлённых бессменным правлением Александра Лукашенко. В сентябре будет усилено слежение за пользователями сетей электросвязи, в частности — IP-телефонии.