Муниципалитеты Мурманской области слабо осваивают средства, которые выделяются на регулирование численности безнадзорных животных. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, на очередном заседании правительства заявила губернатор Марина Ковтун.

«Область делает всё, чтобы решить проблему бродячих животных, — заявила Ковтун. — Прежде всего — выделяет деньги. А теперь смотрим, каковы результаты. В 2015 году в муниципалитетах отловлено 7 143 безнадзорных животных. В плане была другая цифра — 8056. Недобор почти на тысячу голов. Эта самая тысяча бродячих животных продолжает оставаться на улицах наших городов и создавать угрозу безопасности жителей».По словам Ковтун, «жертвой нападения бродячих животных может стать кто угодно и где угодно».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в текущем году на борьбу с бездомными животными в Мурманске выделили 27 миллионов. Это на два миллиона больше, чем в прошлом, 2015 году.Как ранее пояснили в комитете по ветеринарии Мурманской области, указанные средства будут направлены в том числе на отлов, стерилизацию, содержание животных в приютах, их идентификацию.