Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга проверяет законность сноса дореволюционных корпусов бывшего мясоперерабатывающего завода «Самсон» на Лиговском проспекте, 271. Об этом ИА REGNUM сообщили 25 июля в ведомстве.

Как ранее сообщалось, разрешение на демонтаж строительной компании не выдавалось. Она работает по заказу собственника здания ООО «Самсон-Лиговка». Члены регионального отделения ВООПИиК уже заявили, что на стройплощадке на данный момент работы не ведутся, но за выходные была уничтожена почти вся постройка 1905 года.

В Стройнадзоре отмечают, что предписание о приостановке демонтажных работ было выдано еще в субботу, 23 июля, однако, по словам градозащитников, в выходные снос продолжился, звонки в полицию не принесли результата. Депутат ЗакСа Борис Вишневский написал о произошедшем губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

Речь идет о красно-кирпичных корпусах, до революции принадлежавших Гвардейскому экономическому обществу. 21 июля стало известно о начавшемся сносе бывшего мясоперерабатывающего завода. Архитектором постройки является Валериан Поликарпов. До революции участок принадлежал Гвардейскому экономическому обществу, одному первых военно-экономических акционерных обществ в России, крупнейшими акционерами которого были великие князья. Общество было основано в 1891 году, его деятельность сыграла значительную роль в обеспечении нужд Русской императорской армии во время Русско-Японской и Первой мировой войн. По данным СМИ, после сноса на месте завода появится ЖК «Две столицы».