В Мексике в субботу, 23 июля, возмущенный граждане, который пришли к мэрии индейского города Сан-Мигель-Чамула (штат Чьяпас) с претензиями по поводу финансовых дел госоргана, убили главу администрации и еще несколько человек. Об этом сообщает El Financiero.

Как отмечает издание, местные жители индейского городка прибыли к зданию мэрии в то время, когда мэр Доминго Лопес Гонсалес проводил деловую встречу. Требование недовольных заключалось в том, чтобы сто миллионов песо, который ранее были выделены городу, были направлены на поддержку местных ремесленников.

В ответ на это охрана государственного учреждения попыталась разогнать митингующих. Тогда собравшиеся начали стрельбу, в результате которой был убит глава администрации и еще один человек, тоже работавший в мэрии. По последним данным, число жертв перестрелки составило по меньшей мере пять человек.

После того местные жители построили баррикады на въезд в город. Люди потребовали, что власти предоставили им отчет об использовании денег муниципалитета. Все это продолжалось недолго. Митингующие вскоре разошлись по домам, а сотрудники правоохранительных органов далее взяли ситуацию под свой контроль.

В настоящее время власти города Сан-Мигель-Чамула проводят проверку по поводу обстоятельств произошедшего. В населенном пункте также усилил меры безопасности.