Россия предлагает странам Запада начать практические совместные действия против международных террористических группировок, действующих на территории Сирии. Об этом, как передает RT, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя материал американского издания The Wall Street Journal.

«Ответственность за то, что находящиеся в Сирии военнослужащие специальных подразделений стран коалиции подвергаются угрозе оказаться в районах применения авиации Воздушно-космических сил России, лежит исключительно на их военном руководстве, — пояснил генерал-майор. — Мы постоянно и по всем доступным каналам призываем наших партнеров предоставлять информацию о расположении подконтрольных им отрядов «умеренной оппозиции».

При этом Конашенков добавил, что после нанесения июньского удара по лагерю подготовки боевиков в районе Ат-Танф от представителей США прозвучала фраза: «Не бейте туда, куда вы только что ударили!»

«Судя по статье в WSJ, нашим пилотам перед нанесением ударов предлагается угадывать с высоты в несколько километров присутствие среди боевиков военнослужащих спецназа западных стран по «блокирующим мешкам с песком, характерным для американских и британских баз», — заметил Конашенков.

В комментарии Минобороны РФ говорится, что есть и более простой способ решения проблем.

«Перейти нашим партнёрам от слов к делу и приступить к совместным действиям против международных террористических группировок в Сирии, — говорит в сообщении. — Только в этом случае удастся избежать повторения подобных происшествий и не подвергать опасности своих военнослужащих, выполняющих задачи по борьбе с террористами на сирийской земле».

Ранее газета The Wall Street Journal опубликовала материал, в котором утверждается, что авиация Воздушно-космических сил РФ (ВКС РФ) якобы нанесла удар по некой секретной базе США, находящейся на территории Сирии.

Читайте также: Песков не комментирует сообщения СМИ об авиаударах по базе США в Сирии