«Количество выезжающих в Сирию молодых людей резко снизилось. Они понимают, что там не рай, и никакой там не джихад. Рай здесь, в Таджикистане», — сообщил сегодня, 22 июля, глава Министерства внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода.

По словам министра, за первые шесть месяцев 2016 года в стране предотвращены четыре террористических акта.

«Теракты должны были совершить лица, возвратившиеся из Сирии именно с этой целью. Теракты должны были осуществиться в городах Душанбе, Курган-тюбе, Ходжент и Пенджикент. Все причастные к подготовке терактов задержаны», — заявил Рахимзода.

Он также сообщил о том, что за полгода в Таджикистане задержаны 368 подозреваемых в террористической деятельности и причастности к террористическим организациям. Всего же, по его данным, на стороне запрещенных группировок в Сирии воюют более тысячи граждан Таджикистана, среди которых 150 женщин. Полсотни человек вернулись на родину добровольно, при этом глава МВД подчеркнул, что вернувшиеся добровольно граждане, раскаивающиеся в своем поступке, от уголовной ответственности освобождаются.

Отметим, что в Таджикистане предусмотрена уголовная ответственность за участие в вооруженных конфликтах на территории других государств, за что грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет лишения свободы.

Впервые о том, что в Сирии за «Исламское государство» (террористическая группировка, деятельность которой запрещена в десятках стран, в том числе в РФ) воюют более тысячи таджикистанцев, заявил в январе 2016 года президент страны Эмомали Рахмон.