Первый заместитель начальника Южного военного округа (ЮВО) генерал-лейтенант Александр Журавлев назначен новым командующим группировки войск РФ в Сирии. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

«Он (Журавлев) вступил в должность в момент, когда радикальные исламисты ведут практически непрерывное наступление на позиции правительственных войск в районе Пальмиры», — говорится в сообщении издания.

Отмечается, что Журавлев сменил на этой должности генерал-полковника Александра Дворникова, который был назначен командующим войсками Южного военного округа (ЮВО).

Источник в Генштабе РФ рассказал, что кандидатура Журавлева, который с сентября 2015 г. возглавлял штаб группировки войск в Сирии, одобрена высшим руководством.

«Кандидатура генерала Журавлева уже одобрена высшим руководством, и в Сирии он находится в статусе полноценного командующего», — утверждают источники газеты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, военная операция Воздушно-космических сил РФ (ВКС РФ) против террористических группировок в Сирии началась 30 сентября 2015 г. по просьбе сирийского президента Башара Асада.