Принятый накануне донскими парламентариями «закон о тишине» требует разъяснений. По мнению заместителя директора Института социологии и регионоведения по научной работе и экспертной деятельности Южного федерального университета Антона Серикова, введение сиесты вызовет бесчисленные жалобы от жителей Ростовской области, успевай только реагировать. Своим мнением эксперт поделился с корреспондентом ИА REGNUM 22 июля.

«Можно сказать, что этот закон был принят под давлением общественности. Дело в том, что жалобы на всевозможное нарушение тишины в дневное время очень распространены, люди часто жалуются на «дискотеки», которые устраивают загулявшие соседи с утра до вечера, на громкую музыку из машин. Но теперь беспокойные граждане могут начать по любому поводу тревожить своих соседей, запрещая им издавать любые громкие звуки», — считает собеседник.

По его словам, «законы о тишине» есть и в других регионах РФ. К примеру, интересен пример Московской области, где в 2015 году были введены нормы, регламентирующие «тихий час» в жилых домах в дневное время. Так, шуметь, в том числе проводить ремонтные работы, согласно нормам, запрещается с 13:00 до 15:00.

«Я думаю, что такое уточнение в виде жестко регламентирующего времени «дневной тишины» — интересная практика, так как запрет без временного ограничения может подтолкнуть граждан на бесчисленные жалобы на своих соседей. Принимая такие законы, наши законодатели должны очень внимательно относиться к их разъяснению, объясняя жителям региона, что под «шумом в дневное время» имеется в виду, как вести себя гражданам, как проводить ремонтные работы и многое другое. Пока принятие этих поправок поставило больше вопросов, чем дало ответы на существующие», — заключил Антон Сериков.

Напомним, что за принятие «закона о тишине» в Ростовской области проголосовало большинство респондентов. Поправки в областной закон «Об административных правонарушениях» внесены. Речь идет «об использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках». Причем уровень децибел значения не имеет. Также стоит обратить внимание на то, что при принятии закона не все депутаты проголосовали «за»: шесть депутатов Законодательного собрания региона проголосовали против, ещё трое воздержались. Большинством — 39 голосов — закон был принят.

До этого на Дону действовал закон, согласно которому запрещалось нарушать тишину в ночное время — с 23:00 до 7:00 в будние дни и с 23:00 до 8:00 в выходные.