Законопроект, предполагающий наказание за попрошайничество с животными, внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов, передает корреспондент ИА REGNUM 22 июля.

Парламентарии предлагают дополнить главу 20 КоАП новой статьей, позволяющей привлечь к административной ответственности лиц, занимающихся попрошайничеством с использованием животных. Наказание — административный штраф в размере 10 тыс. или обязательные работы до сорока часов.

Таким образом, авторы поддержали позицию зоозащитников, которые борются с проявлениями издевательского отношения к животным. «Подобное попрошайничество — криминальный бизнес, построенный на том, чтобы вызвать сентиментальные чувства у эмоциональных людей, в том числе пожилого возраста, маленьких детей. Но, как показывают наблюдение и практика, львиная доля собранных денег уходит в другие карманы, а бродягам, которые занимаются попрошайничеством, перепадают «три копейки» на стакан водки и буханку хлеба за их игру в хозяина животного», — возмущен Нилов. «Несчастных беззащитных существ при этом сначала обкалывают медицинскими препаратами для того, чтобы животные просто спали в любую погоду, в том числе и в 35-градусную жару, а потом выкидывают на помойку, или они сами очень быстро умирают», — сказал он.