Реконструкция набережной в Гурзуфе станет пилотным проектом по реализации программы строительства набережных в курортных посёлках, её профинансируют в рамках ФЦП «Внутренний туризм в РФ», а реализовывать проект будут республиканские власти. Об этом шла речь на встрече главы Крыма Сергея Аксёнова с заместителем председателя Совета министров Крыма Олегом Казуриным 21 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на стенограмму встречи.

«Программа развития набережных предусмотрена, и первое — мы начали работать по туристическому кластеру Гурзуф. Было организовано выездное совещание совместно с вице-премьером Ольгой Голодец, на котором принято решение, что этими мероприятиями в рамках ФЦП «Внутренний туризм в РФ» будет заниматься Республика Крым, — доложил Казурин. — На основании вашего указания мы создали также рабочую группу, которая определила основные направления деятельности. Мы решили, что надо рассмотреть следующие мероприятия по Гурзуфу: увеличение галечной зоны пляжа на 50%, потому что, если рассматривать все восемь пляжных карт, которые там есть, получается, что сама пляжная зона меньше двух метров».

По словам Казурина, проект организации новой набережной будет двухуровневым — над существующими пляжными картами будут сделаны надстройки «для инфраструктуры», также запланирована «замена покрытия набережной» протяжённостью 1,159 км.

«Исходя из предварительной оценки стоимости, для проведения работ нам необходимо 1,5 млрд рублей, с учётом ливнёвок, мероприятий, связанных с инженерными коммуникациями. Эта сумма была заявлена в Ростуризм РФ, но по состоянию на среду этой недели нам подтвердили, что сумма будет выделена в 700 млн рублей, и, соответственно, на все эти мероприятия денег у нас не хватает», — сообщил заместитель председателя Совета министров Крыма.

Глава республики Сергей Аксёнов заявил, что «часть мероприятий» власти Крыма должны сделать «в этом году, а часть — в следующем».

«Заложить деньги в республиканском бюджете и проговорить с федеральными агентствами, которые смогут поучаствовать в этой программе, с тем чтобы продолжить работы в первом квартале 2017 года, чтобы к началу курортного сезона завершить их», — распорядился Сергей Аксёнов.

Олег Казурин предложил сделать за выделенные 700 млн рублей часть набережной «от домика Чехова до санатория «Гурзуф». Среди трудностей, которые предстоит решить, заместитель Аксёнова выделил наличие на территории, которую придётся реконструировать, «объектов торговли». «На некоторые из них есть документы собственности без выделения земельных участков», — отметил Казурин и подчеркнул, что после сбора всех документов по каждому объекту придётся принимать «отдельное решение.

Глава республики подчеркнул, что набережные в Крыму должны быть «широкими, со скамейками для отдыха, освещением». «Это должны быть прогулочные объекты, как в Сочи, как в европейских странах. Если этого не будет, то ценность курортных посёлков резко падает для туристов. Развитие республики Крым должно обеспечивать доступ к морю всем без исключения. Местным жителям — в первую очередь, приезжающим туристам — в любое время. Все должны чувствовать себя на этих территориях комфортно», — заявил Сергей Аксёнов.

Также он напомнил Олегу Казурину, что следующей набережной в планах должна быть набережная посёлка Николаевка. «Там критическая ситуация с набережной: она ползёт, там мест для отдыха может не остаться. Поэтому уделите этому особое внимание, совместно с Симферопольским районом разработайте программу восстановления набережной в посёлке Николаевка», — распорядился глава республики.

Как сообщало ИА REGNUM, у Гурзуфа часть пляжей забрал международный детский центр «Артек», из-за чего местные жители протестуют: устраивают митинги, скандалят в СМИ. Глава администрации Ялты Андрей Ростенко в интервью ИА REGNUM заявил: «Там люди очень агрессивно настроены, будет социальный взрыв». При этом он не уверен, что местных жителей из Восточного Гурзуфа, оставшихся без пляжа под окнами своих домов, вообще устроит такой компромисс, как посещение пляжа в Западном Гурзуфе, поскольку для этого туда придётся идти пешком более трёх километров. «В случае реконструкции набережной я не знаю, как туда доставку людей организовать, автобусы там не пройдут, пока никто вариантов не предложил. Должностные лица ялтинской администрации решения пока никакого не нашли», — констатировал Андрей Ростенко.

Глава муниципалитета считает, что закрытие «Гуровских камней» для местных жителей в сентябре 2016 года будет преждевременным. «Пока не будет подписано соглашение — какой-то регламентирующий документ со всеми сторонами — федеральным центром, республиканским, муниципалитетом, чётко не обозначена дорожная карта, источники финансирования проекта, не обговорено это с людьми через публичные слушания, закрытие «Гуровских камней» нецелесообразно и невозможно», — заявил глава администрации Ялты Андрей Ростенко.