В Северной Осетии военные обеспечивают безработных граждан рабочими местами. Как сообщает 22 июля корреспондент ИА REGNUM, в Комитете республики по занятости населения состоялась встреча представителей пункта отбора на военную службу по контракту с желающими найти работу.

Жителям РСО-Алания офицеры предложили 12 вакансий. На высокогорном полигоне «Дарьял» нужны водители, механики и электрики. Как было отмечено в ходе беседы, к кандидатам предъявляется ряд требований, обусловленных характером службы, в том числе наличие подтверждающего квалификацию документа, отсутствие судимости, а также долговых и прочих обязательств. Кроме того, будущим воинам необходимо сдать нормативы по физической подготовке. Денежное довольствие предлагается от 32 тысяч рублей. На контрактников распространяются все военные льготы и программы. Первый контракт заключается на три года.

Специалисты службы занятости пригласили на встречу свыше 80 мужчин, из числа безработных, состоящих на учете в центрах занятости республики. Многие из них проявили интерес к военной службе по контракту. Разговор получился живой и содержательный. Сразу же несколько человек решили связать свою дальнейшую жизнь с армией. Помимо вакансий на полигоне, офицеры отборочного пункта предложили и множество других воинских вакансий — от сержанта до офицера, в разных частях страны и за рубежом.

По словам представителя Комитета РСО-Алания по занятости населения Мадины Габаловой, со времени проведения последней встречи военных с безработными, которая состоялась в начале июня текущего года, двое граждан уже заключили контракты на прохождение военной службы. Специалисты ведомства оказывают информационную поддержку кампании по привлечению граждан к службе по контракту.

Напомним, что в регионе остается актуальной проблема с трудоустройством. На начало июля 2016 года центры занятости населения Северной Осетии располагали сведениями о наличии 656 свободных мест. Средний размер заработной платы по имеющимся вакансиям составил более девяти тысяч рублей. Самыми востребованными среди специалистов на сегодняшний день остаютсяменеджеры, бухгалтерские работники, воспитатели, врачи, медицинские сестры. Среди рабочих лидирует спрос на водителей, слесарей, электриков, поваров, швей, продавцов и уборщиков помещений.

Отметим, что сложившаяся на рынке труда республики ситуация не меняется в лучшую сторону, хотя массовых увольнений граждан удалось избежать. В настоящее время в регионе зафиксирован рост численности людей, предполагаемых к увольнению. Список тех, кто потеряет работу, состоит из 1933 человек. По последним данным, в режиме неполной занятости, простое, отпусках без сохранения заработной платы находятся 629 человек в 11 организациях и крупных промышленных предприятиях. За полгода в республике уже потеряли работу 689 человек.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в минувшем году в Северной Осетии рабочие места потеряли 1132 человека. Ряды безработных пополнились в результате ликвидации организаций, сокращения численности или штата работников. Приказом Минтруда России от 27 мая 2015 года РСО-Алания вошла в число субъектов с напряженной ситуацией на рынке труда.