Комитет по охране памятников Санкт-Петербурга (КГИОП) занялся вопросом о сносе дореволюционных корпусов мясоперерабатывающего завода «Самсон» на Лиговском проспекте, 271, в Петербурге. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в смольнинском ведомстве.

Снос этих зданий начался накануне. Узнав об этом, общественные активисты выступили против сноса зданий, которые могут представлять историческую ценность как образцы промышленной архитектуры начала XX века.

В комитете обнаружили заявку градозащитников из регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), где те просят признать фабричные корпуса 1905 года обладающими признаками культурного наследия.

Активисты не могут найти разрешение на демонтаж этих объектов на интернет-ресурсе Стройнадзора.

С этого момента у КГИОП есть 90 дней на то, чтобы признать корпуса «выявленным объектом» культурного наследия и назначить экспертизу, пояснил депутат городского Заксобрания Борис Вишневский. Он уже написал главе комитета Сергею Макарову с просьбой ускорить решение проблемы, так как за три месяца от зданий может ничего не остаться.