Глава общественного фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич заявил, что погибшие в 1959 году при невыясненных обстоятельствах туристы могли выполнять задание Комитета госбезопасности (КГБ) СССР.

По словам Кунцевича, данные о том, что в группе Дятлова были два сотрудника КГБ, стали известны недавно. Кроме того, у группы было задание попасть на гору Отортен в определенное время, поэтому они вышли после обеда налегке, спрятав продукты.

«Возможно, они выполняли задание по сопровождению техногенного эксперимента. С собой у туристов был большой груз фотооборудования, что совершенно не свойственно походам высшей категории, когда нужно максимально облегчать груз», — цитирует исследователя ТАСС.

Этот эксперимент и мог стать причиной смерти девяти молодых людей. Они добрались до пункта назначения и собрались снимать техногенный момент. «Он прошел не так, как было запланировано, в нештатном режиме, что, возможно, и стало причиной гибели группы», —считает Кунцевич.

Напомним, в ночь на 2 февраля 1959 года на Урале погибла группа из девяти человек, возглавляемая студентом Игорем Дятловым. Предполагалось, что поход, приуроченный к XXI съезду КПСС окончится 12 февраля в поселке Вижай. Причина гибели туристов на перевале, получившем имя Дятлова, не установлена.