Из федерального бюджета в Новосибирскую область поступило 28,974 миллиона рублей. Средства выделены на условиях софинансирования с бюджетами субъекта федерации и муниципальных образований на приобретение жилья для молодых семей. Как заявили ИА REGNUM в правительстве региона, средства поступили в соответствии с соглашением, заключенным между правительством Новосибирской области и министерством строительства РФ 7 июня 2016 года. По условиям соглашения под федеральные средства в бюджете региона заложено софинансирование на предоставление социальных выплат молодым семьям в размере 55 миллионов рублей. В бюджетах муниципальных образований заложено еще около двух миллионов рублей. На эти деньги улучшить жилищные условия смогут 102 молодые семьи области.

Средства будут направлены в бюджеты муниципальных районов и городских округов в течение июля текущего года. Молодым семьям, после подтверждения их статуса, будут выданы свидетельства на получение социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015−2020 годы.

По официальным данным, за 2011−2015 годы в рамках реализации подпрограммы жильем обеспечены 935 молодых семей, в том числе за 2015 год 221 молодая семья улучшила свои жилищные условия.