Власти Московской области планируют закрыть восемь полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) до 2019 года. Об этом в ходе встречи с жителями подмосковного Егорьевска заявил губернатор региона Андрей Воробьев. Какие именно полигоны будут закрыты, пока не сообщается. Тем не менее, как поясняют эксперты, закрытие полигона предполагает длительную подготовку с последующей безопасной рекультивацией, что потребует от региона серьезных финансовых затрат, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы закроем следующие восемь полигонов в 2016, 2017, 2018 годах. Мы сегодня рассматриваем другие территории для современной утилизации мусора. Мы стараемся навести порядок везде, где это беспокоит жителей», — заявил Воробьев в ходе поездки в Егорьевск, цитирует РИАМО.

Как корреспонденту ИА REGNUM пояснил руководитель проекта «Экологическая экспедиция» движения «Местные» Александр Трунов, в данном случае речь идет о старте подготовительных мероприятий.

«Его (полигон, прим. ред.) нужно законсервировать, откачать газ под землей и так далее. Процесс подготовки полигона к безопасной последующей эксплуатации, как какого-то другого объекта, занимает обычно год-два», — пояснил он, добавив, что на рекультивацию одного полигона требуются миллионы рублей.

«В Московской области все полигоны нуждаются в рекультивации — они все переполнены. Но закрыть их просто нельзя, ведь больше его вести некуда. Скорее всего, область пойдет по пути переработки мусора и сжигания оставшихся хвостов, а вот где эти заводы будут расположены — это вопрос», — заключил собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, до начала 2013 года на территории Московской области действовало 39 полигонов по захоронению ТБО. Впоследствии 16 полигонов было закрыто. 11 находятся в стадии подготовки к закрытию.