Группа депутатов Государственной думы от Санкт-Петербурга и Законодательного собрания города, представляющих партию «Справедливая Россия», просит прояснить ситуацию с возможным переездом Санкт-Петербургского государственного университета в Ленинградскую область. Текст обращения «эсеров» председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву поступил 19 июля в редакцию ИА REGNUM.

Напомним, накануне СМИ сообщили, что переезд всех учебных подразделений университета в новый кампус, который будет создан под Гатчиной, займет около 10 лет. При этом за СПбГУ якобы сохранится только историческое здание Двенадцати коллегий на Васильевском острове, а вся остальная недвижимость будет продана или сдана в аренду для покрытия расходов на переезд, оцениваемых в 50 млрд рублей. В конце июня о готовности принять СПбГУ на территории Ленобласти сообщили власти 47-го региона. В самом вузе отметили, что решение правительства РФ о переезде может быть принято еще до конца 2016 года.

Читайте ранее в этом сюжете: Кампус СПбГУ за 50 млрд рублей могут построить в Ленобласти

По мнению депутатов от «Справедливой России», подписавших открытое письмо премьеру Медведеву, СПбГУ «является такой же достопримечательностью Петербурга, как Эрмитаж, Исаакиевский собор или Русский музей», а история университета тесно связана с судьбой города и страны. Поэтому решение о переезде или ином преобразовании вуза не может быть принято без широкого общественного обсуждения, уверены «эсеры».

Авторы письма обратили внимание Дмитрия Медведева (выпускника юрфака ЛГУ, ныне СПбГУ) на то, что университет владеет множеством зданий, основная часть которых расположена в историческом центре Петербурга. В связи с этим они высказали подозрение, что истинной целью переезда может являться освобождение дорогостоящей недвижимости для ее коммерческого использования.

Кроме того, депутаты-эсеры уверены, что переезд СПбГУ в Ленобласть самым негативным образом отразится на учебном процессе, поскольку тысячи преподавателей и сотрудников вуза будут вынуждены каждый день ездить из Петербурга в Гатчину, «либо переехать туда, что вряд ли приемлемо».

«Мы глубоко возмущены, что нынешнее руководство Университета относится к нему, как к своей собственности. Мы требуем широкого публичного обсуждения любых инициатив, связанных с важными вопросами в жизни СПбГУ. Люди имеют право знать, что происходит в Университете», — отмечается в открытом письме главе правительства России.

Депутаты от «Справедливой России» просят премьера прояснить ситуацию с переездом СПбГУ и провести общественное обсуждение дальнейшей судьбы университета.

Письмо подписали депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов и Елена Драпеко, а также депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, Алексей Палин, Виктор Ложечко, Анатолий Кривенченко.