Роспотребнадзор по Ленинградской области объявил о начале второго в этом сезоне пика активности клещей. По состоянию на 14 июля, в медучреждения региона по поводу присасываний клещей обратились 5 195 человек, в том числе 1 076 детей, сообщили ИА REGNUM 18 июля в пресс-службе надзорного ведомства.

На прошлой неделе с жалобами на укусы клещей обратились 154 жителя Ленобласти, в том числе 25 детей. При этом, по сравнению с тем же периодом прошлого года, число обращений снизилось на 36,4%.

Проведены исследования 4526 клещей, снятых с пострадавших от укусов. Возбудитель клещевого энцефалита обнаружен в 234 клещах (5,2%), боррелиоза — в 798 (20,2%), эрлихиоза — в 22 клещах (2%). В клещах, собранных с природных объектов, вирус клещевого энцефалита не обнаружен.

По состоянию на 14 июля, акарицидные обработки проведены на общей площади 1808,99 га (108% от плана), в том числе на территории летних оздоровительных учреждений и детских загородных учреждений и летних оздоровительных учреждений в черте города с дневным пребыванием детей.

В связи с началом второго пика активности клещей и началом сезона сбора грибов и ягод управление Роспотребнадзора по Ленобласти напоминает жителям области о необходимости соблюдения мер предосторожности при посещении леса.