Запрещать игру Pokemon GO в России невозможно и неправильно, вместо этого необходимо более тонко управлять образом жизни людей. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 18 июля первый зампред фракции Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов, комментируя предложение депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева и намерение депутатов от фракции КПРФ полностью запретить игру Pokemon GO в России.

«Нельзя зарегулировать каждый шаг человека. Коммунисты исходят из того, что в России живут дети неразумные, которых надо постоянно учить, и регулировать их поведение даже в мелочах — в какие игры играть, в какие — не играть. Человека надо признавать как мыслящее существо и дать ему возможность разобраться, что ему надо, а что нет. Есть какие-то абсолютно вредные привычки — например, наркотики, но что касается покемонов — еще и в это влезать законодателю, по моему, излишне», — отметил он.

Такие вещи не должны законодательно регулироваться, они не решаются с помощью закона, пояснил депутат. «Давайте введем сейчас смертную казнь для покемона, можно же до абсурда дойти. У коммунистов всегда гипертрофированная тяга к запретам: все запретить, ничего не разрешать, регламентировать каждый шаг в поведении человека, но это невозможно и неправильно», — считает Емельянов.

Вместо запрета покемонов стоит подумать об альтернативах стандартам поведения, сказал парламентарий. «Если у нас стандартом поведения для молодежи становится «Дом-2», а никакие позитивные примеры никак не пропагандируются: не пропагандируются успешные предприниматели, успешные ученые, успешные рабочие, успешные спортсмены, тогда такое поколение, воспитанное «Домом-2», будет играть в покемонов. Это проблема общей информационной политики в государстве, управления образом жизни, стандартами поведения», — констатировал он.

«Запретами тут невозможно ничего добиться, нужно более тонко управлять образом жизни людей. Если «Дом-2» — это стандарт поведения, то тогда будут и покемоны», — резюмировал Емельянов.

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предложил ввести полный запрет на игру Pokemon Go на территории России. Релиз игры Pokemon GO в мире состоялся 6 июля 2016 года. В России игра официально пока недоступна для скачивания, однако в сети появилась подробная инструкция, как «обмануть» смартфон, поменяв настройки.