Теперь за пять добытых лис или енотовидных собак любого пола и возраста охотникам начнут выдавать разрешения на добычу кабана. Такое решение приняли ветеринары и специалисты охотдепаратмента в связи с ухудшением в регионе эпидситуации по бешенству. С начала года в Вологодской области зарегистрировано уже восемь случаев этой опасной болезни: три — в Грязовецком районе и пять — в Вологодском. В основном этот смертельный вирус переносят как раз лисы и енотовидные собаки. Снижение популяции этих животных поможет решить возникшую проблему, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области

«Сейчас в регионе насчитывается 5000−6000 тысяч особей лисы и около 4000 — енотовидной собаки. За охотничий сезон добывается около 9−10% от общей численности. Звери, зараженные бешенством, попадают на Вологодчину из соседних неблагополучных по бешенству областей, включая Ярославскую», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления по охране и регулированию объектов животного мира облохотдепартамента Илья Каплин.

По его словам, на награду могут рассчитывать только местные охотники. Однако им придется доказать, что лисы и енотовидные собаки добыты именно на территории Вологодской области. После этого животные будут утилизированы.

Добавим, что, как показывает практика, введение стимулирующих мер для охотников приносит неплохие результаты. В частности, когда в регионе пару лет назад остро встал вопрос с растущим поголовьем волков, поощрение охотников резко увеличило объемы добытых серых хищников. Если в 2014 году в регионе было добыто 163 волка, то в 2015 — 255 особей. А за шесть месяцев этого года охотники добыли уже 225 серых хищников.