Первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова могут лишить звания почётного жителя Владивостока. Соответствующая петиция появилась на открытой платформе Change.org за авторством члена «Российской партии пенсионеров за справедливость», экс-депутата Думы Владивостока Валерия Королюка. В обращении он вспомнил и квартирные шутки Шувалова, и перелёты породистых собак его супруги. На последние ушло свыше 100 миллионов рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Навальный нашёл у вице-премьера Шувалова 10 квартир в сталинской высотке

Первым делом Валерий Королюк вспомнил о том, как первый вице-премьер РФ прокомментировал выбор россиянами квартир. Тогда Игорь Шувалов заявил, что ему кажется смешным то, что люди приобретают жильё в 20 квадратных метров, и оно пользуется большой популярностью.

«Это показалось сначала просто «шуткой юмора», особенно на фоне его личного дворца с трёхэтажным домом для прислуги рядом со Сколково, поместья в австрийском Зальцбурге и прочее. Некоторые активисты даже начали тогда сбор подписей за отставку чиновника. По их мнению, Шувалов таким образом просто издевался над жителями России», — отметил Валерий Королюк.

Следом член «Российской партии пенсионеров за справедливость» напомнил о покупке Игорем Шуваловым десяти квартир в элитном доме на Котельнической набережной в Москве и перелёте на борту частного самолёта Bombardier Global Express породистых собак, разведением которых занимается супруга чиновника. Причём на трансферт животных до Австрии якобы было потрачено свыше 100 миллионов рублей.

Читайте также: Доход Игоря Шувалова с супругой за 2015 год превысил 189,5 млн рублей

«Да, на словах все они со страшной силой любят Россию, толкают нам свои умные мысли о патриотизме, а на деле вся эта номенклатура имеет запасные аэродромы, в так ругаемых ими Европе или США. Обычно эти чиновники получают государственную зарплату, вполне обозримую. И всегда у них есть талантливые жёны, которые «зарабатывают» в сотни раз больше своих государственных мужей. И столь прозрачное прикрытие явной коррупции давно никого не удивляет!», — прокомментировал бывший депутат.

«В связи с вышеизложенным поднимаю вопрос о лишении Игоря Шувалова почётного звания. Не надо эдакой «чести» ни России, ни городу нашенскому!», — заключил Валерий Королюк.

Отметим, что Дума Владивостока присвоила Шувалову звание почётного жителя города 29 мая 2014 года. В сентябре он получил из рук ныне арестованного мэра Игоря Пушкарёва официальные атрибуты: значок, медаль, ленту, удостоверение и диплом.