«Спасибо австрийцу который пустил ребёнка ­переночевать, спасибо персоналу отеля. И ­отдельное фееее нашим белорусским службам­. Более чёрствого отношения к своим соотечественникам, попавшим в беду, от наших чиновников мы не встречали», — такую запись разместил на своей странице в Facebook гражданин Белоруссии Аркадий Азов, пострадавший от теракта в Ницце.

Он сообщил о том, что его семья 14 июля около 22:30 оказалась под обстрелом в Ницце, но министерство иностранных дел Белоруссии не предприняло никаких действий, чтобы помочь гражданам постсоветской республики. Неплохо устроившихся на Западе чиновников хватило только на совет решать свои проблемы самостоятельно.

«Услышали выстрелы и толпа побежала (была паника), жена упала, я с ребёнком на руках. Бежали около минуты и всё время слышали выстрелы сзади как будто террористы идут и стреляют. Спрятались в гостинице. В гостинице дали воду, одеяла, подушки,­ ребёнка с тёщей пустили австрийцы в номер поспать. В 3 ночи всех бесплатно развезли по домам», — рассказал Азов.

«Позвонили в 2 ночи в наше белорусское посольство в Париже: дежурный сказал, свяжется с консулом, и перезвонил через 5 минут (жена поправила — дежурный попросил нам ему перезвонить и ещё трубку не брал 2 раза) — ответ: ничем вам не можем помочь, так как в Ницце нет представительства. Выбирайтесь сами. На протяжении всего времени с посольства так никто и не перезвонил и не поинтересовался в каком мы состоянии и где мы находимся. Посольство Белоруссии отдыхало», — рассказал пострадавший.

«Утром у жены и тёщи истерика. Позвонили в МИД 2 327 292 секретарша сказала­ соединяет с отделом по чрезвычайным ситуациям и за 3 минуты так ни с кем и не поговорили и никто не перезвонил», — добавил Азов.

Он также сообщил, что белорусский госмонополист авиакомпания «Белавиа» также отказалась помогать: пострадавшие описали ситуацию, просили обменять билеты на другую дату вылета, «так нам ­сказали, штраф надо оплатить за перенос даты билетов». Деньги на мобильных телефонах у пострадавших закончились.

«Россияне скупают билеты и в понедельник, думаю, билетов не будет», — сообщил Азов.

Сейчас он семьёй находится в 4 км от Ниццы. МИД Белоруссии официально проинформировало, что не располагает сведениями о пострадавших в Ницце гражданах постсоветской республики.

Как сообщало ИА REGNUM, посольство Белоруссии во Франции возглавляет бывший комсомольский функционер, а ныне активист «белорусизации» Павел Латушко. На дипломатической работе чиновник сосредоточился на пропагандистских акциях и выбился в «почётные мушкетёры».

Теракт в Ницце произошёл 14 июля, когда во Франции проходили традиционные празднования Дня взятия Бастилии. Вооружённый террорист на грузовике давил и расстреливал людей, в результате чего погибло более 80 человек и ещё полсотни находится в тяжёлом состоянии в медучреждениях Франции. Общее количество пострадавших уточняется. Александр Лукашенко и МИД Белоруссии выразили официальные соболезнования.