Воздушно-космическим силам России (ВКС РФ) удалось переломить ход войны в Сирии в пользу армии законного правительства страны. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на военно-научной конференции «Военно-политические итоги применения Вооружённых сил в Сирии и основные стратегические выводы».

«Операция ВКС России переломила ход событий в пользу законного правительства Сирии, — говорит он. — В результате действий российской авиации было нарушено, а в отдельных местах полностью прекращено ресурсное обеспечение террористов».

Шойгу также добавил, что ВКС России смогли перекрыть каналы поставки оружия и боеприпасов террористам в Сирию.

«На сегодняшний день разгромлены крупные бандформирования в районах Хамы и Хомса, боевики выбиты из Латакии и с территорий южнее и севернее Дамаска, — добавил министр. — Разблокирована основная транспортная магистраль, связывающая столицу с севером страны».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, военная операция Воздушно-космических сил РФ (ВКС РФ) против террористических группировок в Сирии началась 30 сентября 2015 г. по просьбе сирийского президента Башара Асада.