В рамках расследования деятельности, запрещенной в России экстремистской организации Misanthropic Division, задержаны три человека. Об этом сегодня, 14 июля, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Сообщается, что в Москве, Ростове-на-Дону и Архангельске задержаны двое участников и один из руководителей структурных ячеек запрещенной организации Misanthropic Division. По ходатайству следствия все трое были арестованы.

Напомним, 12 июля СК РФ возбудил уголовное дело в отношении лидера этой экстремисткой организации гражданина Белоруссии Дмитрия Павлова сразу по нескольким статьям, связанным с экстремизмом, в частности: создание и организация деятельности экстремистской организации; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды; реабилитация нацизма.

Следствие считает, что Павлов скрывается в Германии. За два дня сотрудники ФСБ, МВД и СКР провели обыски у причастных к Misanthropic Division в Москве, Архангельской области, Башкирии и ряде других регионов России.

По данным следствия, Павлов создал организацию в октябре 2013 года. Это был некий субкультурный проект, который Павлов планировало для укрепления своей позиции среди националистов, а также с целью получения прибыли от продажи продукции с соответствующей символикой.

Но после начала Евромайдана на Украине проект Павлова принял несколько другой характер. Украинские ячейки Misanthropic Division присоединились к запрещенной в России экстремисткой организации «Правый сектор», а также к другим структурам, поддерживающим бандеровскую идеологию.