В Бурятии объявили голодовку жители ветхого, полусгоревшего поселка Северомуйск.

14 июля они установили палаточный лагерь возле администрации поселка. Участники акции протеста требуют выделить им сертификаты на получение жилья.

«Мы все сделали по закону, за месяц поставили власти в известность о готовящейся акции протеста, но никто ничего не сделал, и вот сегодня мы здесь», — цитирует «Восток-Телеинформ» местную жительницу Ирину Сыслову. В администрации поселка подтвердили, что акция протеста санкционированная.

Пока в голодовке принимают участие 16 человек, возможно, количество голодающих увеличится.

Также в администрации отметили, что погорельцам в качестве материальной помощи поступило порядка 80 млн рублей, все деньги раздали людям. Уточняется, что на месте голодовки работают представители районной прокуратуры, которые знакомятся с требованиями собравшихся.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Бурятии, комментарий по ситуации в Северомуйске дал министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса региона Николай Рузавин.

По его словам, всем пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей в Муйском районе 4 июня, выплатили деньги. Люди, потерявшие имущество, получили до 100 тысяч рублей, каждый пострадавший — по 10 тысяч рублей.

«Основная масса граждан, проживавших в аварийном жилом фонде, может претендовать на расселение по ФЦП «Жилище» подпрограммы по переселению из зоны БАМа. В отношении жителей поселка, пострадавших при пожаре, для получения консультаций из Минстроя РФ и решения вопроса о предоставлении гражданам субсидий по утраченному жилью правительство Бурятии направило письменное обращение в федеральное ведомство: рассмотреть возможность, чтобы эти граждане приняли участие в ней и имели право получить субсидию по этой программе. Кроме этого, правительством Республики Бурятия направлено обращение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о возможности выделения из резервного фонда правительства РФ финансовых средств на так называемые жилищные сертификаты», — подчеркнул Рузавин.

В настоящее время документы, необходимые для получения этих сертификатов, находятся в Минстрое РФ. Ожидается, что заключение о непригодности пострадавших домов к проживанию будет выдано в ближайшее время, затем материалы будут направлены в МЧС РФ. «Решение будет приниматься этим ведомством, после принятия решения оно будет доведено до наших граждан», — сказал министр.

«Несмотря на то, что граждане, пострадавшие от пожара и имеющие право претендовать на маневренное жилье, отказались от проживания в таковом, совместно с муниципальным образованием «Муйский район» принимаются меры по созданию этого маневренного фонда. Для этого планируется выделить из фонда непредвиденных расходов средства на подготовку к отопительному сезону и на приобретение маневренного жилого фонда. Соответствующее постановление правительства проходит процедуру согласования, но принципиальное решение уже принято», — отметил Николай Рузавин.

Он также сообщил, что 13 июля в республиканском Минстрое состоялось заседание комиссии по формированию очередности расселения многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных в зоне БАМа: «Несмотря на ранее установленные Минстроем сроки, необходимые документы от Муйского района поступили только сегодня и будут рассмотрены комиссией 18 июля. Тогда и определится очередность, и будет выпущен соответствующий нормативно-правовой акт правительства Бурятии. Таким образом, порядка 550 млн рублей будет направлено для расселения граждан, проживающих в зоне БАМ, 73% из этой суммы придется на Муйский район».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в поселке Северомуйск в начале июня произошел крупный пожар. Огонь уничтожил 17 домов, в которых проживали 68 человек. При этом основную часть поселка — 63 дома и сельский Дом культуры — удалось отстоять от огня.