Депутаты Мосгордумы на внеочередном заседании 13 июля рассмотрят законопроект об упрощении порядка возврата эвакуированных транспортных средств в Москве. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM глава Мосгордумы Алексей Шапошников («Единая Россия»), если будут приняты соответствующие изменения в городском законодательстве, то столица станет примером для регионов.

«Суть изменений, которые предлагается внести в столичный закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве» в том, чтобы разрешить забирать автомобили со штрафстоянок в Москве без предъявления документов об оплате расходов по их перемещению и хранению», — отметил Шапошников.

Спикер Мосгордумы добавил, что согласно документу планируется предоставить скидку в размере 25% от подлежащей к оплате суммы тем автомобилистам, кто готов незамедлительно оплатить расходы на эвакуацию.

Читайте также: В Москве водителям планируют возвращать машины без оплаты эвакуации

«Согласно Федеральному закону «О единой методике определения стоимости эвакуации», с 1 сентября вступают в действие новые правила расчета стоимости эвакуации. При этом ввести постоплату услуг по перемещению и хранению автомобилей субъекты РФ могут уже сейчас», — пояснил он.

Напомним, после принятия федерального закона об отмене предоплаты за эвакуацию мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму проект закона «О внесении изменений в Закон города Москвы от 11 июля 2012 года № 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве». Ранее парламентарии сообщали, что новый порядок эвакуации в Москве планируют принять до 1 июля 2016 года.