В провинции Фуцзянь развернута крупнейшая за последние годы поисковая операция. Более 2 тыс. добровольцев ведут поиск Лю Цзинтая — солдата НОАК, пропавшего после удара стихии.

Как сообщают местные СМИ, отряд, в которых входил Лю Цзинтай, был переброшен в провинцию для ликвидации последствий наводнения и помощи местным жителям.

9 июля во время спасения местного жителя из затопленного дома Лю Цзинтай и 2 других военнослужащих НОАК были смыты потоком воды. Спустя 50 минут в 12 км ниже по течению спасателям удалось обнаружить сослуживцев Лю, которых немедленно доставили в госпиталь, однако третьего солдата обнаружить так и не удалось, пишет «Чжунго синьвэнь».

После того как на одном из телеканалов сообщили об исчезновении Лю Цзинтая, тысячи местных жителей вышли на помощь военнослужащим, ведущим поиск своего сослуживца.

«Эти люди герои. Они помогли нам в трудную минуту, теперь наш черед оказать им услугу. Мы обязательно найдем пропавшего солдата и вернем его домой целым и невредимым», — заявил журналистам житель одной из деревень уезда Миньхоу, участвующий в поиске.

В настоящий момент в поисковой операции задействованы 300 военнослужащих НОАК, более 2 тыс. добровольцев, 9 беспилотных летательных аппаратов и около 100 лодок. Поиск пропавшего солдата не прекращается с наступлением темноты.