В Омске в Драматическом Лицейском театре отменили премьеру спектакля «Хоровод», который ставился как подарок к 300-летию города. Для этого был приглашен польский режиссер Петр Шальша, уже работавший с омскими артистами.

Спектакль «Хоровод» поставлен по пьесе австрийского драматурга Артура Шницлера, написанной на рубеже XIX—XX веков. По пьесе было снято несколько фильмов и поставлено множество спектаклей, однако в Омске ее сочли безнравственной. Спектакль в областной столице отменили за несколько дней до премьеры, которая должна была состояться 8 июля — в День семьи, любви и верности. Официальная причина — травма у одного из артистов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, на официальном сайте театра было опубликовано следующее сообщение: «Уважаемые зрители! К сожалению, вынуждены сообщить, что в связи с травмой артиста премьера спектакля «Хоровод» переносится на осень. Приносим свои извинения и надеемся на понимание и поддержку с вашей стороны».

Однако в департаменте культуры Омска причины отмены спектаклю называют другие. По сообщениям омских СМИ, директор департамента Владимир Шалак прочитал пьесу и остался недоволен. «Я отношусь негативно. Может кто-то озабочен, так пусть и относится позитивно. Я прочитал всю эту пьесу, был на просмотре. Есть претензии. Работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения «Тангейзера»? Нам сегодня легче закрыть, чем завтра потом на всю страну прогреметь», — цитирует директора департамента культуры Владимира Шалака телеканал «Продвижение».

Также телеканал утверждает, что, несмотря на то, что в произведении Шницлера тема религии не затрагивается, постановку «свернули» после вмешательства духовенства. Руководству депкультуры якобы пришло соответствующее письмо из Омской епархии. Зрители уже вернули билеты в кассы.

В Омской епархии ИА REGNUM отказались прокомментировать сложившуюся ситуацию. В департаменте культуры на вопросы корреспондента ИА REGNUM, касающиеся дальнейшей судьбы спектакля, по телефону отвечать не стали, попросив отправить запрос. Добавим, запрос от корреспондента ИА REGNUM уже подготовлен и отправлен в департамент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столица мракобесия и островок свободолюбия: Новосибирск в 2015 году

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Новосибирске 2015 год прошел под знаком скандала, связанного со спектаклем «Тангейзер».

Премьера оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в постановке режиссера Тимофея Кулябина состоялась в Новосибирском государственном театре оперы и балета 20 декабря 2014 года. Действие классического сюжета было перенесено в современность. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон посчитал постановку «нарушающей права верующих» и в феврале 2015 года обратился в прокуратуру и региональное Заксобрание.

В отношении директора театра Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина возбудили дела об административном правонарушении по фактам «умышленного публичного осквернения религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порчи или уничтожения».

Весной 2015 года в Новосибирске прошел митинг «Защити свою веру!», организованный движением «Народный Собор». Митингующие выступили против постановки «Тангейзер» и потребовали отставки начальника департамента культуры мэрии города Анны Терешковой и министра культуры области Василия Кузина. Противостояние вышло далеко за пределы региона.

10 марта Мировой суд Центрального района Новосибирска прекратил дела в отношении Мездрича и Кулябина «за отсутствием состава административного правонарушения». Но на этом все не закончилось. В конце марта Бориса Мездрича уволили с поста директора театра, а на его место назначили главу Михайловского театра Владимира Кехмана. Новый директор Оперного театра снял скандальную постановку с репертуара.

5 апреля в Новосибирске состоялся митинг «За свободу творчества», задуманный как ответ на претензии православной общественности. По разным оценкам, в митинге приняли участие от 2 до 5 тыс. человек.